Прививки в первый год жизни

Каждая молодая мама еще в роддоме решает такой важный вопрос: делать прививку малышу или нет? Есть много «за» и «против» прививок, но нужно помнить, что вы решаете не за себя и свое здоровье, вы отвечаете за маленького беззащитного малыша, который только начинает свою жизнь.Прививки в первый год жизни

Так, что же такое прививка и какие прививки делают ребенку в первый год жизни?

Прививка — это введение в организм вакцины или ее аналогов, которые провоцируют выработку антител в организме ребенка, тем самым предохраняя маленького человечка от очень серьезных заболеваний и их последствий.  Вакцина представляет собой ослабленные штаммы, «убитые» микробы или даже белки микроорганизмов (очищенный материал), что обеспечивает еще более надежную защиту. Так же среди прививок присутствует доля синтетического материала, но все они безопасны, если вы соблюдаете определенные правила.

Поэтому решая делать малышу прививку или нет, можно дать только один правильный ответ — конечно делать. К сожалению мы живем в своем маленьком мирке и даже не знаем сколько болезней нас окружает. Например, для меня стало настоящим открытием, что уровень заболеваемости туберкулезом, дифтерией, гепатитом и полиомиелитом в нашей стране растет бешеными темпами, а я то думала, что эти болячки уже победили! Ввиду такого всплеска заболеваемости оставлять ребенка незащищенным очень страшно. Тем более, что прививание применяется во всем мире и вопросов о его целесообразности не возникает.

Важно, что должны знать родители, это когда и какие прививки делают ребенку, какие на них бывают реакции, как готовится к прививкам и в каких случаях от них нужно воздержаться.

Главное правило, которое должны соблюдать все родители, собирающиеся на прививку — это здоровый малыш! Обязательно измерьте температуру дома, эту же процедуру должен повторить врач на приеме. Ребенок не должен вызывать беспокойства, у него не должно быть сыпи, раздражения или какой-то другой аллергической реакции. Если малыш переболел, то прививку придется отложить на 2 недели после выздоровления.

Противопоказания для проведения прививок:

  • Аллергическая реакция
  • Обострение диатеза, микробной экземы
  • Инфекционная болезнь
  • Неврологические заболевания — судороги, гидроцефалия
  • Тяжелая анемия
  • Иммунодефицитные состояния

Другие состояния не являются критическим противопоказанием, но если вас что-то смущает в предстоящей прививки, не стесняйтесь задавать вопросы врачу.

Стоит отметить, что недоношенных деток прививают после тщательного осмотра педиатра, иммунолога и невролога.  И если вам по какой-то причине не оказали должного осмотра в роддоме, в случае рождения недоношенного малыша, лучше откажитесь от прививок и посетите узких специалистов. Как правило прививание недоношенных детишек проводят с учетом «скоррегированного возраста», т.е. не раньше 3-его месяца с момента предполагаемого рождения, если бы он был доношенным.

Прививки в первый год жизниКалендарь прививок первого года жизни

В роддоме делается первая прививка против вирусного гепатита В
Там же на 3-7 день жизни (3-7 дней) БЦЖ — вакцина против туберкулеза
В первый месяц повторная вакцинация вирусного гепатита В
В три месяца  первая АКДС (прививание против дифтерии, коклюша и столбняка) и против полиомиелита
В 4,5 месяца повторная АКДС и полиомиелит
В полгода проводится третья вакцинация АКДС и полиомиелита и третья прививка вирусного гепатита В
В год малышу делается прививка против кори, краснухи эпидемического паротита

Поделиться в соц. сетях

0

Author: Иришка

Share This Post On

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.